Тема: Урок математики в 1 классе с использованием элементов социо-игрового стиля обучения



Скачать 110.79 Kb.
НазваниеТема: Урок математики в 1 классе с использованием элементов социо-игрового стиля обучения
Несмеянова Ирина Анатольевна
Дата27.04.2013
Размер110.79 Kb.
ТипУрок
источник
1. /урок 1 класс/Приложение 1.doc
2. /урок 1 класс/Урок математики.doc
Номер команды
Тема: Урок математики в 1 классе с использованием элементов социо-игрового стиля обучения

Международная Педагогическая Олимпиада
(www.pedolimp.ru)

«Начальная школа»
«Использование современных образовательных технологий
в обучении школьников начальных классов»


Тема: Урок математики в 1 классе с использованием элементов социо-игрового стиля обучения


Составитель:

Несмеянова Ирина Анатольевна

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ №12 ЗАТО Шиханы

Саратовской области»


ЗАТО Шиханы, 2013


Сущность социо-игрового стиля его основатели Е.Ершова, В.Букатов определили такой формулировкой:

« Мы не учим, а налаживаем ситуации, когда их участникам хочется доверять и друг другу, и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффект добровольного и обучения, и научения, и тренировки».


ТРИ «золотых правила» социо-игровой «режиссуры урока»:
1) двигательная активность на уроке; 
2)смена (мизансцен, ролей, темпоритма); 
3) работа малыми группами;







Урок математики, 1 класс УМК «Начальная школа XXI века»


Тема: Знакомство с многоугольниками.

Цель: создать условия для знакомства с понятием «Многоугольник», видами многоугольников, формирования способности к различению и изображению многоугольников.

Задачи:

Формировать:

- коммуникативные УУД через работу в группах, аргументацию собственного мнения, построение монологических высказываний, постановку вопросов;

- регулятивные УУД через постановку целей и задач урока, контроль и оценку себя и товарищей по группе;

- познавательные УУД через анализ, сравнение, преобразование и обобщение информации, моделирование, ИКТ;

-личностные УУД через мотивацию изучения темы, личностное самоопределение.

Оборудование: учебник «Математика. 1 класс» В.Н.Рудницкой, Е.Э.Кочуровой, О.А.Рыдзе, рабочая тетрадь «Математика №2. Е.Э Кочуровой, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, дидактический материал, на столах – линейки, цветные карандаши, ручки, ножницы, наклейки для оценивания)

Примечание:

Презентация к уроку создана на сервисе Prezi.com.

Для просмотра презентации достаточно перейти по указанным ссылкам.

http://prezi.com/rfaipz7sgtaj/presentation/?utm_source=website&utm_medium=prezi_landing_related_solr&utm_campaign=prezi_landing_related_owner

http://prezi.com/abusuvrumuks/presentation/

Для скачивания и просмотра презентации на компьютер нужно установить AdobeAIRInstaller.exe, PreziDesktop_3.090.air.

К моменту проведения урока учащиеся имели навыки работы в группе по социо-игровому стилю (авт. В.М.Букатов)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности (на основе дидактической игры «Новосёлы» авт.( «Школа 2100»)

-Начнём урок с игры «Новосёлы». Новосёлы должны въехать в свои новые квартиры. Я выложила на полу границы. Внутри границы – квартира, которая и показывает, кто в этой квартире может жить. (границы, внутри которых мелом нарисованы: треугольник, прямоугольник, квадрат).

- У вас на партах похожие карточки. ( у детей красные треугольники, жёлтые прямоугольники, зелёные квадраты, один синий пятиугольник, один оранжевый шестиугольник)

-Каждая пара берёт свою карточку и решает, в какой квартире живут.


- Что случилось?


- Почему?


-Что делать? Выгнать из дома?

- Какое решение предлагаете?


- Как же она будет называться?

-Давайте посмотрим, какие ещё квартиры есть в нашем доме.


-Есть ли что-нибудь общее у фигур?






Стоят у доски


Берут карточки и строятся около своей «квартиры»


Сталкиваются с проблемой: дети, у которых синяя и оранжевая фигура, не могут попасть в свои квартиры.

Ответы детей.(Не все могут попасть в свои квартиры)


Ответы детей

- Создать для них новую квартиру.


Ответы детей. Выясняют сходства и отличия «жильцов» каждой квартиры (фигур). Ответы будут разные: кто-то проведёт классификацию по цвету, кто-то по принципу «многоугольники». (Если классификация по второму признаку не приведена, учитель не должен отвечать сам).



Личностные

Регулятивные

2. Актуализация знаний

- Что вы знаете о многоугольниках?

Ответы детей

Познавательные

3.Постановка учебной задачи

-А что хотите узнать?


Учитель обобщает ответы детей.

Ответы детей. Ставят цель.

Познавательные

4. Построение проекта выхода из затруднения

Я проверю, всё ли вы знаете по данной теме.

- Откройте учебники на с.64 и посмотрите на доску.

Работа с презентацией. http://prezi.com/rfaipz7sgtaj/presentation/?utm_source=website&utm_medium=prezi_landing_related_solr&utm_campaign=prezi_landing_related_owner

Учитель поочерёдно показывает каждую фигуру.

- Как называется фигура?

-Какие ещё примеры фигур можете привести?

-А если углов много настолько, что их нельзя сосчитать, как будет называться фигура? (многоугольники)

Учитель показывает завершающий слайд с общим названием всех фигур.

Отвечают на вопросы учителя. Просматривают изображения на доске.

Познавательные Регулятивные

5.Первичное закрепление

1)-От чего зависит название многоугольника?


- У вас на столах листочки. На них точки – вершины. Какую фигуру можно построить?


- Проверьте, выполнив построение.



Проверка работ учащихся.

- Верите ли вы, что название многоугольника зависит от количества вершин?


2) (На каждой парте – квадраты).

-Я прочитаю сказку, а вы с помощью ножниц сделаете то, что сделал треугольник.

«СКАЗКА ПРО ТРЕУГОЛЬНИК И ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК»

Жили – были два брата;

Треугольник с квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал спрашивать квадрат:

«Почему ты злишься брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полный меня и шире,

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!»

Но квадрат ответил: «Брат,

Я же старше, я – квадрат!»

И сказал ещё нежней:

«Неизвестно, кто важней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился ты квадратным,

А проснёшься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он нет квадрата,

Онемел, стоял без слов...

- Почему онемел треугольник?


-Какая фигура получилась?

Ответы детей


Работают в парах. Считают вершины и высказывают предположения, какие фигуры можно построить по данным точкам)


Работа в парах. Строят фигуры.


Отвечают на вопрос учителя.


Работа в парах.


Слушают сказку, срезают углы у квадрата.


Ответы детей (углов стало ещё больше)

Познавательные


Регулятивные

Личностные


Коммуникативные


Познавательные



6. Самостоятельная работа с проверкой. (представлены элементы социо-игрового стиля обучения)

Деление на группы. Приём «Колечки»  // По материалам книги В.М.Букатова и А.П.Ершовой_ «Я иду на урок: Хрестоматия игровых приемов обучения» (Можно использовать любой другой приём)

(Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз ведущий (который становится в сторонке, чтобы его все видели) хлопнет в ладоши, по столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся: «Мы готовы!», — ученики образуют «тесное» колечко. Например, после трех хлопков, все разбиваются в колечки по тройкам — кто быстрее!

____После первого разбиения на колечки ведущий напоминает обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен быть другим. Это приводит к большей суете. Но именно она и нужна, чтобы как следует перемешать весь класс. ____После серии хлопков: то четыре, то восемь, то два раза по три или по два хлопка (в достаточно быстром темпе!) — ведущий хлопает так, чтобы число учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной им для урока).

- Каждое колечко – рабочая группа.


-Займите удобное для вас место. (на столах таблички с номерами групп)


-Считалкой выберете посыльного.


Посыльный подойдёт ко мне за заданием.

( я раздаю бланки для работы и объясняю, что нужно делать.

Приложение 1. (Задания взяты из Рабочей тетради №2. Математика.)

Задание 1. Сосчитать углы многоугольников, ответы записать в рамке.

Задание 2. Провести классификацию многоугольников.

Задание 3. Записать в рамке количество сторон. Которое получилось при сложении фигур)






- Все встали. Продолжайте работать стоя. Кто сделал свою работу, сядьте и отдыхайте.


-Встаньте. Поменяйтесь местами с другими командами по часовой стрелке.


- Проверьте работу ваших товарищей, исправьте, если есть ошибки. Внизу поставьте оценку и напишите номер своей команды, которая проверяла. (зелёный лист – всё верно, жёлтый – частично правильно, красный – вся работа выполнена неправильно)


- Следующий посыльный выйдет к доске и напротив команды, чью работу он проверял, наклеит лист нужного цвета.


Проверка проверяющих.

- Встаньте. Перейдите снова по часовой стрелке в соседнюю команду. Проверьте команду, которая оценивала работу. Поставьте ей оценку и напишите номер своей команды.

(зелёный лист – всё верно, жёлтый – частично правильно, красный – вся работа выполнена неправильно)


- Следующий посыльный выйдет к доске и напротив команды, чью работу он проверял, наклеит лист нужного цвета.



-Вернитесь на те места, где сидели первый раз. Посыльный идёт ко мне за верными ответами.


Проверьте свою работу и в пустой рамке поставьте себе оценку. Раскрасьте лист нужным цветом.

Один человек от команды поставит себе оценку на доске.


(Если на уроке стоит шум, и учителю трудно привлечь внимание детей, используется приём «Кто меня слышит… поднимите правую руку»…и т.д.

http://www.openlesson.ru/?p=504)



Работа в группах.


Образуют колечки по команде ведущего.


Совещаются, выбирают посыльного считалкой. (учитель в работу не вмешивается)


Выполняют задания учителя в группах


Проверяют работу другой команды, оценивают, результаты записывают на доску и в бланк, указывают номер команды (кто проверял)


Выполняют задание учителя.


Взаимопроверка.


Проверяют свою работу.



Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Познавательные


Регулятивные


7. Включение в систему знаний и повторение

- Встречаются ли многоугольники в жизни? Для чего изучаем многоугольники?

-Обладают ли многоугольники красотой?

Показ презентации «Многоугольники в нашей жизни»

http://prezi.com/abusuvrumuks/presentation/


Сопровождается комментариями учителя (Паркетный пол – признак хорошего вкуса и богатства, пчелиные соты – самые совершенные, самые правильные шестиугольники и т.д.)

Ответы детей.

Познавательные

8.Рефлексия деятельности

- Что понравилось? Не понравилось?

-Что узнали нового?

Учитель обязательно обращает внимание на самоооценку работы групп (на доске) и подводит итоги.



-Я хочу оценить вашу работу. (Каждому раздаются наклейки для оценивания со словами: ты справился с заданием. Хорошая попытка. Отлично, Так держать (в зависимости от работы на уроке)

-Как можно без слов выразить своё хорошее настроение?






Регулятивные

Личностные


Литература:

http://www.openlesson.ru/

http://www.school2100.ru/pedagogam/vdru/cat.php?class=130&week=1&cat=134

В.М.Букатов и А.П.Ершова_ «Я иду на урок: Хрестоматия игровых приемов обучения»




Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:



Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге:
refdt.ru


©refdt.ru 2000-2013
условием копирования является указание активной ссылки
обратиться к администрации
refdt.ru