Классный час проводится для учащихся 5 класса



Скачать 117.77 Kb.
НазваниеКлассный час проводится для учащихся 5 класса
Дата14.03.2013
Размер117.77 Kb.
ТипКлассный час
источник

 Классный час по пожарной безопасности:

«Безопасный дом»




Составитель: учитель русского языка и литературы

МОБ « Орлеанской основной общеобразовательной школы»

Классный час проводится для учащихся 5 класса. .

 

Цели и задачи занятия.

 

- разобрать ситуации возникновения пожара в помещении;

-обучать учащихся навыкам пожаробезопасного поведения, правильным действиям в случае возникновения пожара в доме;

-формировать сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. (Выступления учащихся) Классный час проводится для учащихся 5 класса с целью профилактики пожарной безопасности.


 

Ход занятия.

 

1. Сообщение темы занятия:

- Отгадайте загадку:

С языком, а не лает, без зубов, а кусает

(огонь)

- Сегодня мы поговорим о том, какую роль играет огонь в нашей жизни и что может произойти, если не следить за ним. А также, как действовать, если пожар в доме все-таки случился.

 

2. Беседа:

- Какую роль играет огонь в жизни человека?

- Послушайте стихотворение Н. Афанасьевой «Если бы не было огня».

 

Дети:

Мне бабуля говорила,

Что огонь нам друг и враг.

Без него темно бы было,

Жили б мы совсем не так.

Мы б от холода дрожали,

Превратились бы в пингвинов

Или мамонтами б стали,

 Обросли бы шерстью длинной.

Телевизора б не знали,

Ни поесть и ни попить,

 В «Денди» тоже б не играли.

В общем, плохо было б жить.

 

- При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает все, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает трудно.

 

3. Работа в группах:

- Почему и отчего может возникнуть пожар в доме?

- На столах лежат листы и ручки. Запишите варианты ответов на вопрос. Прочитайте. (Дети зачитывают свои ответы)

 

4. Обобщение ответов.

- Чтобы не случилось беды в вашем доме, чтобы на нашей зем­ле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. (Чтение стихотворения «Ноль-один», Е. Новичихин)

Дети:

Ребята! Помните о том,

Что нельзя шутить с огнем.

Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

 

Спички – не тронь!

В спичках – огонь!

Не играй, дружок, со спичкой.

 Помни ты, она мала.

 

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей!

 

Может быть беда большая

Для построек и людей.

Если имущество хочешь сберечь,

Не уходи, когда топится печь.

 

Не суши белье над газом –

Все сгорит единым разом!

Включен утюг, хозяев нет,

На простыне дымится след.

 

Ребята! Меры принимайте,

Утюг горячий выключайте.

Воизбежанье всяких бед,

Огню на елку хода нет.

 

Запомните, дети,

Правила эти!

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал.

 

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер 01.

 01 запомните этот телефон.

 В случае пожара пригодится он.

 

- Соблюдение правил поможет сберечь сотни жизней. Две трети пожаров происходят в жилых домах и квартирах чаще всего из-за небрежного или неумелого обращения с огнем. Нередко происходят пожары  от неисправных или оставленных без присмотра электроприборов. Паника, растерянность, страх, необдуманность действий присущи человеку в период опасности.  Наиболее  тяжелыми бывают последствия, когда страх порождает панику.

- Как действовать, если пожар все-таки случился? (Ответы детей)

 

5. Работа в группах. Обсуждение ситуаций.

- Обсудите в группах как вы поступите, если…

- … ты смотришь телевизор и вдруг видишь: он задымился.

- … ты оказался в горящем доме.

- … ты увидел, как малыши играют со спичками.

Инсценирование ситуации

Действующие лица:

Ведущий

Кошка

Угольки – 2 чел.

Пожарный

Чтецы

^ Сопровождение классного часа:  мультимедийная презентация,  фрагмент мультфильма «Кошкин дом», рисунки детей с изображением пожара в поле, в лесу, в квартире, рисунок  огнетушителя, разрезанный в виде пазла.

Фрагмент какой сказки мы сейчас увидели ?     (ответ)

                  А что случилось у этой кошки?  (ответ)

Так вот, ребята, эта бедная кошка живет сейчас у своих племянников, а сегодня она пришла к нам в гости.  (Входит кошка в кружевном чепчике, вся в бантиках)

Кошка: Здравствуйте, ребята! Вы уже, конечно, знаете, что меня постигло большое горе. А все потому, что я не соблюдала правила противопожарной безопасности. Растопила печку и ушла в другую комнату веселиться с  гостями. Смотрите, не  делайте так никогда! Запомните, что с огнем шутить нельзя!        У меня так и стоят перед глазами угольки, которые выпали из печки и стали плясать около нее.

   (Под музыку появляются Спичка и Угольки, танцуют, поют)

Спичка: Ростом спичка  – невеличка,

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка

Сделать может много зла!

Крепко помните друзья,

Что с огнем шалить нельзя.

^ Уголек 1:                                                                                   Уголек 2:

Мы уголечеч-чки-чки-чки,                                    Сожжем все на своем пути,

Томились мы в неволе,                                           Нам не страшна преграда,

Но выпали из печ-чки-чки,                                     А чтоб мы не смогли уйти,

И нам теперь раздолье.                                            Следить за печкой надо!

Кошка: Кыш, кыш! Теперь я знаю, как с вами бороться и никогда не дам вам из печки выпрыгнуть.                 (Прогоняет Спичку и Угольки за дверь)

Ведущий:  Вот видите, ребята, теперь уж кошка никогда  не оставит печку без присмотра, ведь она знает, чем это может обернуться.

           Но вокруг нас еще  много опасностей возникновения пожара. А чтобы пожар не возник, надо хорошо знать правила  пожарной безопасности.  (Кошке) Ты, кошечка, садись, будешь у нас гостьей, а пятиклассники сейчас познакомят тебя и наших гостей с некоторыми правилами, которые должен знать и соблюдать каждый ребенок.   Слайд.

^ Кошка: Можно мне задать один вопрос?

Ведущий: Конечно.

Кошка: Что это за цифры написаны 0 - 1?

Ведущий:  (ребятам) Кто из вас знает, что это за цифры 0-1? (ответ) Верно, по этому номеру телефона нужно звонить, если случится пожар или даже маленькое загорание. Звонить без причины по этому номеру нельзя.

Ведущий: Давайте, ребята, о правилах кошке расскажем немножко  (выходят чтецы с плакатами – изображением пожара)

Чтец 1: Об этом нельзя говорить без волненья:

То дом загорелся, то лес, то амбар…

Врывается вдруг в города и селенья

Короткое страшное слово: «Пожар!»

Но кто виноват, что беснуется пламя?

Виноваты мы сами!

 

1 чтец:  (плакат «пожар в поле»)

Летом солнце светит ярко,                                  Налетит вдруг ветерок

Летом солнце греет жарко.                                 И, играя с вами,

Воздух сух, трава сухая,                                        Он подхватит огонек

Может быть беда большая.                                 И раздует пламя.

Там, где плещутся хлеба,                                      Помните, взрослые! Помните, дети!

Где стоят уже стога,                                                 Огонь пожирает все на свете.

У сараев, у домов                                                     Помните вы постоянно об этом,

Никогда не жги костров.                                         Будьте с огнем осторожны все летом!

 

2 чтец:  (плакат «пожар в лесу»)

 

Летом лес сухой, как порох,                                   Рядом лес, за ним – хлеба,

Под ногами листьев шорох.                                    Загорится – и беда.

Дуб шумит над головой,                                          Тут помчался я домой,

Шепчет вянущей листвой.                                       Захватил друзей с собой.

Торф обуглен, почернел,                                          Взяли мы лопаты, ведра,

Дерн уже кругом затлел.                                          И с огнем боролись твердо

Я в тревоге: как же так?                                            А когда огонь исчез,

Торф горящий – не пустяк.                                       Нам сказал «спасибо»  лес.

 

Ведущий: Ребята! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

3 чтец (плакат «пожар в комнате»)

Так повелось, по привычке,                                      Клюнул висящие шторы,

По недосмотру старших,                                            Клюнул ковер по привычке,

Вдруг попадают спички                                              Вот и несчастье в доме,

Игрушкой к ребятам младшим.                                Все полыхает в огне.

Взял и чиркнул украдкой                                           Тревога! Тревога! Тревога!

Только в глазах испуг,                                                  кричит телефон 0 -1,

Мелькает красной пяткой                                          Пожарный расчет на подмогу

И крыльями  «красный петух»                                  Мчится стремительно к ним.

 

4 чтец: Не выключат плитку беспечные лица

И спички дадут карапузу «любя»

Жестоко тому довелось поплатиться,

Кто вызвал случайно «огонь» на себя!

 

Ведущий: Ребята! Не играйте со спичками! Спички – причина пожара!

 

5 чтец ( плакат с электрической розеткой )

Я зашла к своей соседке                                           Холодильник, телевизор,

Лишь на несколько минут                                        Вентилятор, пылесос,

Вижу вдруг, что из розетки                                       Провода – разбежались кто куда.

Настоящий лезет спрут,                                             А розетка – вот беда

Но смеется звонко Аза                                               раскалилась вся от жара.

Мне в ответ на мой вопрос,                                      Так недолго до пожара!

Ведь она включила сразу

 

Ведущий: Нельзя перегружать электрическую сеть! Уходя из дома, гасите свет и выключайте электроприборы.

(Классу): Никогда пускай не пышет жаром

Огненная буря, черный дым.

Но когда беда – звони пожарным.

                      Телефон известен  -0-1!                             Слайд.

 

Ведущий:  Ребята, а вы знаете, как иначе называют пожарных?  Верно, огнеборцы. Эти люди всегда придут на помощь, сделают все, от них зависящее, чтобы  погасить огонь. Спасать людей от огня – благородная  профессия! 30 апреля – День работников пожарной охраны.  Я думаю, ребята, вы хорошо запомнили все, о чем здесь сейчас говорили.                                                                                                               Слайд.

 

Ведущий:  Ну,  а мы еще немного поиграем. Согласны? Сейчас ученики 5 «А» класса загадают вам загадки, те, кто даст правильный  ответ, получают  приз и кусочек пазла, сложив  который мы увидим один из главных устройств  для тушения пожара. Готовы? Выходят ученики 5 «А» класса с  пазлами – разрезанным на кусочки рисунком огнетушителя. Эти фрагменты рисунка они отдают детям, отгадавшим загадку.

 

Белый шкаф стоит в углу

Нашей кухни на полу.

В нем немало льда и снега,

В нем всегда мороз.

Может быть, снег белый с неба

Кто-нибудь принес?

Здесь морозно даже летом…

Кто мне скажет,

Что же это?                  (холодильник)

 

Красный камушек не тронь –

Он горячий, как огонь!                 (уголек)

                        

 Что говорит:

Не солнце я,

Но освещать умею.

Меня включите лишь, друзья,

И станет жизнь светлее.

Не будет времени для сна,

Всегда, когда я включена!         (электрическая лампочка)

 

 

В мире есть она повсюду,

Без нее так трудно люду!

 С огнем  справляется всегда.

Ответь скорей – это…                 (вода)

 

Всем готова помогать

И копать, и засыпать.

Как зовут ее, ребята?

Догадались все?...            (лопата)

 

Он и желтый, и сыпучий,

 Во дворе насыпан кучей.

Он готов с тобой играть,

В беде взрослым помогать!    (песок)

 

В брезентовой куртке и каске,

Забыв про опасность и боль

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь.      (пожарный)

 

Первоклассники, отгадавшие загадки, складывают рисунок огнетушителя.     Слайд.

 

Ведущий: Мы с вами собрали рисунок огнетушителя – одного  из главных предметов, применяемых при тушении пожаров.  Но на пожаре он один – не воин. Его помощники, действуя сообща, способны быстро погасить разбушевавшийся огонь. Все эти инструменты  находятся на пожарных щитах, которые есть и в нашей школе.             .                                                                                                                                                  Слайд.

 

1 ученик: Роль лопаты на пожаре велика. Она может в считанные минуты окопать горящий участок, например травы, и тем самым закрыть огню путь на свободу.

 

2 ученик: На пожаре постоянный спутник лопаты – песок. Он – настоящий джентльмен, поэтому  никогда не позволяет лопате оставаться один на один с огнем, в случае беды одним из первых набрасывается на огонь, чтобы тот быстрей погас. А живет песок в отдельном домике, который расположен рядом с пожарным  щитом.

 

   Ведущий: Ребята! Скоро мы все будем встречать Новый Год. А какой праздник без елки, веселья, хлопушек, гирлянд!                                                                                Слайд.

 

Выходят пятиклассники – чтецы:

 

1 чтец -      Скоро Новый Год придет,

                    Всем веселье принесет,

                   Дома мы нарядим елку

                   И устроим хоровод!

2 чтец -     А на елке есть игрушки,

Яркий дождик и хлопушки.

А еще на ней – гирлянда,

Только детям помнить надо:

3 чтец – По гирлянде ток течет,

                Он опасность вам несет.

                И бенгальские огни –

                С ними, братцы, не шути!

4 чтец - Фейерверки – не игрушки!

Огоньки из них летят,

Знай! Они – беды причина,

Не стоит это  забывать.

 

5 чтец - Чтобы этот день принес всем только радость,

Чтобы не случилось вдруг беды,

Поздравленья с праздником от нас прими ты,

От пожара праздник береги!

 

Ведущий: Если все-таки вы видите пожар, ваши действия должны быть следующими:

Слайд.

 

Ученики 5 класса зачитывают порядок поведения людей при пожаре в квартире, еще раз напоминается номер телефона единой службы спасения.   


 

6. Подведение итогов:

- Что вы запомнили о правилах поведения при пожаре в доме

7. Заключительное слово учителя:

- Мы узнали, как действовать при пожаре. Я желаю вам, чтобы вы никогда не попали в такую ситуацию, а если вдруг случится беда, надеюсь, что вы сможете спастись сами и спасти других.

 

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:



Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге:
refdt.ru


©refdt.ru 2000-2013
условием копирования является указание активной ссылки
обратиться к администрации
refdt.ru