Тема урока: «Обобщающее повторение по теме «Причастие». Тип урока: контрольно-обобщающий



НазваниеТема урока: «Обобщающее повторение по теме «Причастие». Тип урока: контрольно-обобщающий
Дата09.03.2013
Размер445 b.
ТипУрок
источник


Тема урока: « Обобщающее повторение по теме «Причастие».

  • Тип урока: контрольно-обобщающий.


Цели урока:

  • Обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы;

  • отработка навыков выделения и нахождения причастного оборота в предложении.

  • Развивающие:

  • развитие самостоятельной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии и предложении, осложнённом причастным оборотом.

  • развитие творческих способностей учащихся через составление рассказа с использованием причастий;

  • развитие словарного запаса учащихся.

  • Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучению русского языка;

  • воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.



Ход урока

  • «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного». ( В. И. Даль.)

  • «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». ( М. В. Ломоносов.)



Знаем ли мы, что такое причастие?

  • 1. Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие?

  • а) признаки существительного;

  • б) признаки прилагательного;

  • в) признаки глагола

  • г) признаки наречия.

  • 2. Что обозначает причастие как особая форма глагола?

  • а) признак предмета;

  • б) признак действия;

  • в) признак признака;

  • г) признак предмета по действию.

  • 3. Какое утверждение является правильным?

  • а) причастие изменяется по родам, числам, падежам, имеет краткую форму, согласуется с существительным и выполняет роль определений или сказуемых;

  • б) причастие изменяется по лицам и числам, выполняет роль сказуемого, сочетаясь с подлежащим как глагол.



  • Вот правильные ответы: 1- б, в; 2 - г; 3- а.).



2. Этап всесторонней проверки знаний, полученных ранее. Диагностика усвоения темы.

  • Как образуются действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?



Цифровой диктант со словосочетаниями:

  • умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.

  • 1- действительное причастие;

  • 2- страдательное причастие.



  • Код ответов: 1,2,2,1,2,1,2,2.



  • «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя». А.С.Пушкин



  • Что такое причастный оборот?

  • Задание: От указанных в скобках глаголов образуйте причастия, согласуйте их с определяемыми словами и дополните предложения причастными оборотами, составленными самостоятельно.

  • Расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

  • 1) Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту…(образоваться).

  • 2) Она вдруг остановила взгляд на ежевичнике…(расти).

  • 3) Колеблющийся полёт бабочек над полянкой…(зеленеть) - одно из прелестнейших зрелищ.



Комментируем следующие словосочетания. (Объясняем написание гласной, Н, НН в причастиях).

  • Посаженный сад, вырубленный лес, услышанный разговор, склеенный клеем, потерянное время, пойманные птицы, развеянные ветром, выкаченная из подвала бочка, замешанный в преступлении, выкачанная нефть, замешенное тесто, обожженное лицо



Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:



Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге:
refdt.ru


©refdt.ru 2000-2013
условием копирования является указание активной ссылки
обратиться к администрации
refdt.ru