Скачать 77.63 Kb.
|
Содержание Метод выделения полного квадрата |
![]() По алгебре в 8 классе Тема урока: Решение квадратных уравнений ФИО учителя: Блиничкина Анна Ивановна Тема и номер урока в теме: Формулы корней квадратных уравнений, 2 урок. По плану № урока- 62. Цели урока:
Задачи урока направлены на достижение учащимися:
уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли; учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем; 2) метапредметных результатов: освоение способов познавательной деятельности; определение адекватных способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов; самостоятельное выполнение творческой работы; 3) информационно-коммуникативной развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор, отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности оценивание своих учебных достижений; работать в группах и индивидуально; владение навыками само- и взаимоконтроля; умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения. 3) предметных результатов: решать различными способами квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним; определять наличие корней квадратных уравнений по дискриминанту и коэффициентам; исследовать квадратные уравнения с буквенными коэффициентами; расширить знания учащихся по теме, ознакомив их с разными способами решения квадратных уравнений Оборудование:
Структура и ход урока
Ход урока 1.Организационный этап. - Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, и прошу всех вас улыбнуться друг другу, и мысленно пожелать успехов и себе и товарищам. - Начнем с того, что узнаем тему урока. Ученик читает стихотворение: С иксом дружбу я вожу И везде его найду. Где ни спрячется, Решу и проверкой докажу. - О чем эта загадка? Уравнение - Какие уравнения мы с вами изучаем? Квадратные -Назовите тему урока Тема урока: Решение квадратных уравнений слайд 1 Запишите в тетрадях число и тему. - Что мы изучали на прошлом уроке? Как решать квадратные уравнения с помощью формул Давайте, определим цели нашей совместной работы, и каждый поставит перед собой цель своей индивидуальной деятельности на уроке. Скажите, чтобы вы хотели знать о квадратных уравнениях и чему научиться сегодня на уроке? Учащиеся обозначают цели учебной деятельности: Узнать, для чего нужны квадратные уравнения, отработать приемы решения квадратных уравнений, отработать навыки решения квадратных уравнений по алгоритму. - Предлагаю вам выбрать личную цель из названных, или сформулировать самим, по своим потребностям или интересам. В конце урока мы проверим, смогли ли вы ее достичь. На листе самооценки запишите свою личную цель, которую вы бы хотели достигнуть на уроке.
В конце урока отметьте пункт, который вызвал наибольшие затруднения:
- Это базовые умения, которые вы должны освоить к концу урока, поэтому очень важно честно сказать, если что-то не получается, задать вопросы, получить дополнительную консультацию. В таблицу следует заносить свою оценку для каждый вид работы, который указан. В конце урока нужно оставить средний балл за урок. Если полученная оценка ас не устраивает, то можете прийти в четверг дополнительно, чтобы повысить свою оценку. У вас сигнальные карточки – красные означают отрицательный ответ, зеленые – положительный. 2. Проверка домашнего задания - Сережа, напишет на доске определение квадратного уравнения, формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения, а мы с вами решим несколько устных задач. Решить уравнения: ![]() 3 ![]() ![]() ![]() ( ![]() - Чем отличаются корни 1 и 2 уравнения? Послушаем ответ Сергея… - Для чего нужен дискриминант? Проверим, правильно ли вы решили дома уравнения: дискриминант корни слайд 2 ![]() 2 ![]() ![]() ![]() ![]() - Проверьте свои вычисления. Задайте вопросы по решению. Покажите зеленую карточку, кто верно выполнил все задания. - Посмотрите, что получится, если корни наших уравнений взять как координаты точек, соединим их. Скажите, график какой функции мы с вами видим? Квадратичной -Назовите координаты вершины параболы слайд 3 (1;-1) - Составьте уравнение параболы у = 2( ![]() - Молодцы, вы знаете, что определение функции по графику – одно из заданий в экзамене. -Можно ли по графику определить корни уравнения 2( ![]() Нет, точки пересечения параболы с осью абсцисс не являются целыми числами - Как по-другому решить это уравнение? Ученик решает у доски, остальные в тетрадях ( ![]() ![]() Корни уравнения: 1+ ![]() ![]() - Итак, мы рассмотрели 1 из способов решения квадратных уравнений. - как называется этот метод? ^ - Всегда ли можно решить квадратное уравнение графически? Нет, не всегда - Итак, мы с вами проверили домашнее задание, повторили тему «квадратичная функция». - Скажите, вам интересно узнать,где применяются квадратные уравнения? На этот вопрос Антон подготовил проект. 3. Доклад с презентацией: историческая справка, в каких науках применяется решение квадратных уравнений. 4. Диктант. - У вас на столах листы с номерами заданий. Где нет варианта ответа, его нужно вписать. Здания диктуются, уравнения записаны на доске. 1Записать коэффициенты квадратного уравнения -3 ![]() 2Определить дискриминант квадратного уравнения 7 ![]() 3 Записать уравнение в общем виде ![]() 4 Определить количество корней кв. уравнения ![]() 5 Какие из чисел: 1; -1; 2; -2 являются корнями уравнения: (х-2) (х+1) =0 6Какие из чисел: 3; -3; 6; -6 являются корнями уравнения: ![]() 7 Дано уравнение, известен дискриминант. Определить корни уравнения: Д=64, ![]() Теперь обменяйтесь листами, возьмите красные ручки и сделайте взаимопроверку по следующим критериям: 7 правильных ответов – оценка 5 слайд 5 - 6 правильных ответов – оценка 4 4правильных ответов – оценка 3 3 правильных ответа – оценка 2 - Покажите красную карточку, кто не набрал 4 балла. Ученик получает карточку с облегченным вариантом диктанта с комментариями к выполнению. - Поставьте оценку в оценочный лист. - Мы с вами писали, решали, наша глазки устали. Сделаем зрительную гимнастику. 5. Зрительная гимнастика слайд Учитель читает: Раз –налево, два – направо, Три –наверх, четыре - вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много-много, Чтоб усилить в тысячу раз! 6. Проект Ярмольчик Юлии – Примеры задач на составление квадратных уравнений Доклад с презентацией о видах квадратных уравнений, уравнения приводимые к квадратным. Задачи, которые решаются с помощью квадратных уравнений. Вызвать ученика решить квадратное уравнение.
Оценка ставится первые 2 пары – 5, вторые 3 пары – 4, остальные 3, кто уложился во времени. Оценку занося в лист самооценки, решение сдают.
Дома прочитать с. 138 – 144, №25.13, 25.31 Решить квадратные уравнения, решить задачу о прямоугольном треугольнике. - Какие знания будете использовать при решении задачи? Теорема Пифагора
- Посмотрите на вашу личную цель, покажите с помощью сигнальных карточек,достигли ли вы своей цели. - Скажите, чему мы научились, что узнали, что повторили на уроке? - Что бы вы хотели узнать на следующих уроках? Заполните оценочный лист, поставьте галочку, какое действие при решении квадратных уравнений вызвало больше всего затруднений. Учитель интересуется выборочно оценками и удачами нескольких учеников. Ставит оценки. - На этом урок закончен, спасибо за работу, досвидания! |
Методическая разработка урока математики в 4 классе по теме «Решение сложных уравнений» | Уметь: составлять уравнения по условию задачи; определять, соответствуют ли найденные корни уравнения условию задачи |
Цели: 1 формирование умения определять, характеризовать спп с придаточным определительным | Парты в классе можно поставить в два ряда, создав обстановку транспортного средства |
Конспект открытого урока, данного учителем английского языка Абдрахмановой Р. Г. в 4 классе | Научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений |
Урок по физической культуре в 7 классе /баскетбол/, плановый, рабочий, направленный на совершенствование техники выполнения ведения,... | Цели урока: расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах |
Оборудование урока: портреты А. А. Блока, С. А. Есенина, А. А. Ахматовой, Н. М. Рубцова; репродукции картин русских пейзажистов,... | Обучающая: продолжить формирование знаний о металлах на примере изучения алюминия, его получении, свойствах и применении; умений... |