Решение задач с помощью квадратных уравнений. Цели урока: Знать: способы решения квадратных уравнений. Уметь



Скачать 12.74 Kb.
НазваниеРешение задач с помощью квадратных уравнений. Цели урока: Знать: способы решения квадратных уравнений. Уметь
Дата12.06.2013
Размер12.74 Kb.
ТипРешение
источник

Тема: Решение задач с помощью квадратных уравнений.

Цели урока:

Знать: способы решения квадратных уравнений.

Уметь: составлять уравнения по условию задачи; определять, соответствуют ли найденные корни уравнения условию задачи.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

- Какие уравнения называются квадратными? Неполными квадратными? От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

Решите устно:

х2 -16 =0;

х2 -Зх=0;

х2 +4=0.

Найдите дискриминант и укажите количество корней:

х2 -6х+5 = 0;

х2 -6х+9=0;

х2 -4х+0=0.

2 Актуализация знаний, постановка целей.

Мы научились решать квадратные уравнения. А зачем они нужны? Вспомним задачи по геометрии, в которых использовался квадрат числа.

S=a·b

а2 + в2 = с2

S 2

Но сначала научимся решать алгебраические . задачи., которые , своДятся ~ рещению квадраПIЫХ уравнений.

Ш. Решение задач 1. N!!556

х(х+l)-(х+ х+l) = 109 х2 -х-l-l09 =0

х2 -х-llО=О D=I+440=441

, 1+2111

xi =-2-=

1-21

Х2 =--=-10.

3

Х2 условию задач". не удовлетворяef. х+l=11+1=12 ..

Ответ: 11, 12.

Х'(х+8)= 884

х2 -8х--884 = О

D = 64+3536=3600 Х1 = 34; Х2 = -26.

Х2 условию задачи не удовлеnюряет. Значит, рядов 34, мест 42.

Ответ: 34 ряда, 42 места.

4. N2568.

(х-l}2+х2 + (х+l)2 = 869

х2 - 2х + 1 + х2 + 2х + 1 = 869

. зх2 =867 х2 = 289 х=±17

Ответ: -18, -17; -16 или 16; 17; 18.

IV. Итог урока

У. Домашнее задание: N2557, 649.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:



Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге:
refdt.ru


©refdt.ru 2000-2013
условием копирования является указание активной ссылки
обратиться к администрации
refdt.ru