Классный час в 1 б классе. Тема: Дружба чудесное слово



Скачать 28.14 Kb.
НазваниеКлассный час в 1 б классе. Тема: Дружба чудесное слово
Дата18.03.2013
Размер28.14 Kb.
ТипКлассный час
источник

Классный час в 1 Б классе.

Тема: Дружба – чудесное слово.

Цель: ознакомить с правилами дружбы, показать

важность истинных друзей в жизни человека,

учить доброжелательности, стремлению

понимать друг друга, учить разделять

радости и печали друзей , развивать

умение рассуждать.

ХОД УРОКА.

І. Орг. момент.(слайд 1)

Приветствие гостям.

ІІ. Актуализация знаний.

- Ребята! Попробуйте из данных букв составить слово.

- Какое слово получилось?(дружба)

ІІІ. Сообщение темы и цели классного часа.

- Наш классный час называется «Дружба – какое чудесное слово.»(слайд 2)

-Как вы понимаете слово «дружба»?(слайд 3)

-Послушайте стихотворение о дружбе.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда - не беда,

Если рядом друзья настоящие.

ІV. Беседа.

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

-А как вы думаете , с чего начинается дружба?

-Точно так же считают поэт М.Пляцковский и композитор В.Шаинский, которые написали песню «Улыбка.» Послушайте её , а кто знает подпевайте.(звучит песня «Улыбка.»)

- О чём эта песня?

-У кого в классе есть друзья?

- Какие чувства испытываете , когда встречаетесь с другом?

V. Работа с пословицами.

-Ребята , давайте прочитаем пословицу .(слайд 4)

-Как вы её понимаете?

-Какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?(разбор остальных пословиц)

VІ.Физминутка.

-Как вы приветствуете друзей при встрече?(танец «Привет.»)(слайд 5)

VІІ.Разбор ситуаций.

Стихи

Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора.


Есть у меня товарищ Федя,

Он очень жаден и упрям.

Мы стали с ним делить медведя-

И разделили пополам.

С тех пор никто на свете снова

Обоих мишек сшить не смог:

У Феди мишка безголовый,

А у меня без задних ног.


-Можно ли этих ребят назвать настоящими друзьями?

-Почему?

-А что нужно друзьям делить пополам?(песня «Всё мы делим пополам.»)


- Послушайте ещё одно стихотворение.

(стихотв. А.Барто)

-Ребята, а почему никто не захотел дружить с девочкой?

- А бывает так , что друзья ошибаются?

Надо ли им прощать ошибки?

-Каким должен быть друг?

Игра «Выбери качества настоящего друга.»

(с сигнальными кругами : если согласны – зелёный цвет , нет – красный)

-Скромность , доброжелательность , настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, доброта.

Чтение слов(слайд 6)

--А кто сам себя считает другом?

-Посмотрите на доску. Есть ли в вас такие качества?

Приятно ли дружить с вами?

Можно ли вас считать другом?

-Почему распадается дружба?

Анализ ситуации «Кто кого?»(инсценировка)

-Друг – это тот человек , который тревожится , волнуется , переживает и радуется за своего друга , т.е. несёт ответственность за другого. Дружбу надо ценить.

-Что же нужно делать , чтобы дружба не распалась?

(слайд 7) Правила дружбы.


-Соблюдая эти правила дружбы , я думаю, вы никогда не потеряете друга.

VІІІ. Итог урока.

- Что такое дружба?-

Спросила я у птицы.


Это когда коршун

Летает вместе с синицей.


Спросила я у зверя:

- Что такое дружба?


Это когда зайцу

Лисицы бояться не нужно


А после спросила я у девочки:

-Дружба – что такое?


Это что-то огромное

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети.


-А что значит «настоящий друг»? (песня «Настоящий друг.»)

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:



Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге:
refdt.ru


©refdt.ru 2000-2013
условием копирования является указание активной ссылки
обратиться к администрации
refdt.ru