Цель работы: начать составлять родословную моей семьи. Задачи

Скачать 144.86 Kb.
НазваниеЦель работы: начать составлять родословную моей семьи. Задачи
Чеглакова Марина Олеговна
Дата18.04.2013
Размер144.86 Kb.
ТипДокументы
источник

РАЙОННАЯ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» - 2012

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Автор: Чеглакова Марина Олеговна

1«Б» класс

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

«Заводоуковская средняя

общеобразовательная школа № 1»

Руководитель: Кармацкая О.В.

учитель начальных классов

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

«Заводоуковская средняя

общеобразовательная школа № 1»

^ Г. ЗАВОДОУКОВСК, 2012

«Моя родословная»

Чеглакова Марина Олеговна

Россия, Тюменской область, город Заводоуковск.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Заводоуковского городского округа

«Заводоуковская средняя общеобразовательная школа № 1»

(МАОУ «СОШ № 1»)

1 «Б» класс

«Человека делают человеком

светлые воспоминания детства»

Ф.М.Достоевский

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Мне всегда хотелось узнать побольше информации о происхождении моего рода и моих близких.

^ ЦЕЛЬ РАБОТЫ: начать составлять родословную моей семьи.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить биографию мамы, папы.

2.Изучить биографию бабушки, дедушки по линии мамы и папы.

3.Заинтересовать других этой проблемой

ГИПОТЕЗА: если я составлю родословную моей семьи, то у нас останутся в памяти все близкие родственники.

^ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- беседы с родственниками, просмотр фотоальбома, анкетирование среди обучающихся, составление родословной.

У каждого человека есть своя история жизни, которая тесно связана с его корнями, с его малой Родиной. История моей жизни началась в маленьком и славном городе Заводоуковске Тюменской области. Здесь, в этом городе 8 лет назад я родилась. Здесь мой дом, мои родители, мои бабушки и дедушки, мои друзья и любимая школа.

Ещё, находясь в животике у мамы, мне дали имя - Мариночка и когда я появилась на свет, то все вокруг знали, как меня зовут. Через несколько дней, меня маленькой крошкой привезли в родительский дом, в котором я сейчас живу. Это большой и красивый дом. Я была первенцем у родителей и меня окружили любовью и лаской. Родители меня часто балуют различными сюрпризами, устраивают праздники, приглашая всех моих друзей. Взрослее, я стала изучать окружающий мир, и мне стало интересно: откуда мы появились? Кто те люди, которые составляли нашу семью на протяжении последних ста лет? Где они жили и что делали? Какие у них были семьи? Как они выглядели и т.д.

Собирать информацию о своих родственниках, как показал мой опыт, очень даже увлекательное и интересное занятие. Только на первый взгляд, кажется, что это сложно, стоит только начать.

Мое исследование обосновывается на рассказах родственников (родителей, бабушек, прабабушек и тети) и, слушая их мне, трудно было представить, в каких условиях жили люди, как они работали, что всё к чему мы относимся сейчас как самому собой разумеющемуся, раньше об этом могли только мечтать. Я не могу себе представить жизнь без красивого и уютного дома, в котором есть всё необходимое для проживания, самолёта на котором можно полететь на курорт, автомашины, на которой мы ездим по городу, сотового телефона, по которому можно поговорить в любое удобное время, телевизора, по которому показывают мои любимые передачи и мультфильмы, компьютера, большого количества игрушек, в которые я играю. А ведь раньше всего этого не было…. И слушая рассказы я не понимала, а как же люди жили.

Мне очень жаль, что не о всех родственниках мне удалось узнать, и где - то в другом городе, а может быть и в другой стране проживают мои родственники о которых ни мне, ни им неизвестно друг об друге.Теперь, я хочу рассказать о своих родственниках по папиной линии.

Мой папа – Чеглаков Олег Валерьевич родился в г. Заводоуковске Тюменской области «02» августа 1981 году. Папа был третьим ребёнком в семье. У него есть старшие брат – Сергей и сестра – Светлана. После окончания школы №2 в г. Заводоуковске папа поступил учиться в юридический институт г. Тюмени. Еще со школьной скамьи он мечтал быть милиционером, чтобы защищать людей. Сейчас мой папа работает в полиции г. Заводоуковска. И у него уже есть министерская грамота за добросовестное отношение служебных обязанностей, подписанная самим министром внутренних дел.

Мой дедушка – Чеглаков Валерий Егорович родился «12» июня 1939 году в с. Суерка Упоровского района Тюменской области. Он родился в семье рабочих. Его детство выпало в трудное время, когда в стране была война. Когда началась война, его отец в 1941 году ушёл на фронт защищать родину. Откуда он не вернулся. После окончания войны и немного повзрослев все обязанности были распределены в семье на дедушку и его старших брата – Анфёрова Анатолия Михайловича и сестру – Анфёрову Любовь Михайловну. Мой дедушка всего закончил 4 класса школы. До службы в рядах Советской армии дедушка работал трактористом в ОПХ. После службы, дедушка прошёл обучение по специальности – электромонтёр и более 25 лет он проработал в Заводоуковских южных электрических сетях. За время работы дедушку не раз награждали почётными грамотами и благодарностями. Сейчас деда Валера находится на заслуженном отдыхе. Деда Валера очень вкусно готовит пищу, летом его любимым занятием является рыбалка и сбор грибов.

Моя бабушка – Чеглакова (Шлютгауэр) Анна Давыдовна родилась 03 ноября 1949 года в с. Ингалинское Упоровского района Тюменской области в семье ссыльных немцев. Бабушка была третьим ребёнком в семье из четырёх детей. Жизнь у бабушки была тяжёлая, во время её обучения в школе, она помогала своей матери работать на ферме, с детских пор самостоятельно вела домашнее хозяйство. После окончания 8 классов, она уехала в г.Тюмень, где продолжила обучение в педагогическом техникуме. После его окончания она вернулась в родное село, где в местной школе стала учителем начальных классов. Через 10 лет она познакомилась с моим дедушкой и переехала жить в г. Заводоуковск. В Заводоуковске бабушка устроилась работать в отдел кадров районной больницы. Там она проработала 5 лет. После чего её приняли на работу кладовщиком в Заводоуковское ЖКХ. Её стаж в этой организации составил около 25 лет, в настоящее время она находится на пенсии. Летом, любим занятием бабушки, является работа на дачном участке. В свободное время она любит читать книги, она у меня очень грамотная.

Мой прадедушка – Шлютгауэр Давыд Андреевич родился в с. Крафт Волгоградской области в 1908 году в большой, богатой семье. У них было большое хозяйство, несколько лошадей, своё стадо коров, много свиней.

Моя прабабушка – Шлютгауэр (Далингер) Эмилия Александровна родилась в селе Крафт Волгоградской области в 1916 году, в большой, бедной семье. Из-за того что у них не было денег, прабабушка в школе не обучалась, с 7 лет работала нянькой в богатых семьях. За работу ей платили едой, которую она приносила домой. Повзрослев прабабушка стала работать на ткацкой фабрике.

В 1937 году прадедушка Давыд Андреевич женился на прабабушке Эмилии Александровне. В 1938 году у них родился сын – Александр. 22 июня 1941 году началась Великая Отечественная Война. 25 августа 1941 года у них родилась дочь – Эмма. 01 сентября 1941 года указом Верховного главнокомандующего Советского Союза всех немцев, проживающих на территории Советского Союза отправили в Сибирь. Так, и мою семью отправили в разные уголки нашей большой Родины. Кто-то попал в Тюменскую область, кто-то в Свердловскую область. Мою прабабушку с грудной дочкой Эммой забрали прямо из родильного отделения больницы. Всех немцев, в том числе моих прадедушку, прабабушку, их родителей и маленьких детей согнали к реке Волга, где они около двух суток ждали, чтобы их перевезли на теплоходе к железнодорожной станции. Потом их посадили в товарный поезд и привезли на станцию Заводоуковская, а потом уже в с. Ингалинское Упоровского района Тюменской области. Словами не передать как им было трудно, нечего было кушать, все плакали, у всех на руках были грудные дети. Во время следования их старший сын Александр простыл. С собой у них была только манная крупа, которую они ели и не умерли с голоду, даже маленькую Эмму её кормили.

Ночью их привезли в село. Им негде было ночевать и они стали ходить по домам, чтобы их пустили переночевать. Никто из местных жителей не пустил их к себе. После чего, они остановились на ночлежку на ферме, где спали вместе с коровами и свиньями. Из-за сильной болезни Александр через некоторое время умер. Деда почти сразу же забрали в трудовую армию в г. Краснотуринск Свердловской области. После войны, прадедушка вернулся домой и они построили дом, в котором стали проживать. В 1949 году родилась моя бабушка. Через некоторое время у них родился сын, которого они также назвали – Александр. По трагической ситуации, в возрасте 19 лет он утонул в местной реке, когда на него перевернулась лодка. Александр был хороший пловец и все в селе не могли понять, как это произошло. В 1980 году мой прадедушка умер. Прабабушка умерла в 1996 году. Сейчас их старшая дочь – Эмма проживает в родительском доме, в с. Ингалинское Упоровского района Тюменской области.

Прадедушка – Чеглаков Егор Степанович родился в 1900 году. Прадедушка работал трактористом в пос. Мичуринский Заводоуковского района Тюменской области. В 1941 году прадедушка ушёл на фронт. В 1943 году он был ранен и на несколько дней после госпиталя приезжал домой повидать семью. В 1944 году с фронта пришло письмо, в котором сообщили, что прадедушка погиб.

Моя прабабушка – Анфёрова Евдокия Семёновна родилась в марте 1900 году в с. Суерка Упоровского района Тюменской области. У нее было трое детей, от первого брака дочь - Анферова Любовь Михайловна, 1930 года рождения, сын – Анферов Анатолий Михайлович 1932 года рождения и сын (мой дед) – Чеглаков Валерий Егорович 1939 года рождения. Работала в пекарне, на ферме. Бралась за любую работу, чтобы прокормить семью. В 1965 году она переехала жить к своей дочери с Покровка Ярковского района Тюменской области. Умерла в 1981 году в с. Покровка Ярковского района Тюменской области.

Мои прапрабабушка и прапрадедушка - Далингер Анна (отчество неизвестно) и Далингер Александр (отчество неизвестно). Они жили в с. Крафт Волгоградской области. Жили очень бедно. У них было 5 детей. Константин, Виктор, Эмилия (моя прабабушка), Лидия, Наталья. Во время войны, 01 сентября 1941 года их и их сыновей с семьями и дочерей Наталью и Эмилию сослали в Упоровский район Тюменской области. А Дочь Лидию с семьей в г. Краснотуринск Свердловской области. В 1956 году Виктор с семьей вернулся обратно в Волгоградскую область. В настоящее время он проживает в Германии. Мои прапрабабушка и прапрадедушка похоронены в с. Ингалинское Упоровского района Тюменской области.

Мои родственники по маминой линии:

Моя мама - Чеглакова (Сидорова) Людмила Владимировна родилась 15 августа 1981 года в городе Заводоуковске Тюменской области первым ребенком в семье. У нее есть младшие сестры: Татьяна и Анна. После окончания средней школы №1 в г. Заводоуковске мама поступила в Тюменский государственный университет и пошла работать в милицию. Моя мама проработала в милиции 6 лет. В милиции они с папой и познакомились. После этого, она работала в открытом акционерном обществе «ПурагроУк» в должности юрисконсульта и одновременно в Щучинском психоневрологическом интернате. Сейчас она работает в ЗАО «ЗАГРОС» тоже юрисконсультом. Работа мамы очень интересная.

У моих родителей двое детей: я и мой младший брат Александр, которому 1 год. Родители нас очень любят и делают все возможное, чтобы мы были счастливы.

Мой дедушка – Сидоров Владимир Александрович, родился 05 декабря 1958 года в городе Белово Кемеровской области последним, одиннадцатым ребенком в семье. Рано потерял мать, в воспитании деда помогала его старшая сестра Вера, которую он называл мамой. До 20 лет жил в городе Белово, потом уехал на заработки на Север в Ханты-Мансийский автономный округ. По работе его направили учиться в техникум в город Заводоуковск, где он встретил мою бабушку и остался здесь жить. Дедушка работал пожарником в пожарной службе около 5 лет, более двадцати лет он проработал крановщиком в организации под названием «Правда». Сейчас он бизнесмен. Мой дедушка целеустремленный человек, всего в жизни он добился сам. Любимым занятием деда с семи лет, является разведение голубей. Их у него около 200 штук разных пород. Дедушка постоянно ездит на выставки в разные города России и республики Казахстан. Его любимый фильм: «Любовь и Голуби», когда он его смотрит, он всегда говорит, что этот фильм про него и про его любимую жену. Мой дед мастер на все руки, он умеет и стул смастерить, и розетку починить и дом построить. Всего мой дед построил 8 домов и это для него еще не предел.

Моя Бабушка Сидорова (Журавлева) Надежда Леонидовна родилась 12 ноября 1961 года в городе Заводоуковске Тюменской области. Родилась третьим ребенком в семье. У нее есть старшие братья Журавлев Валерий Леонидович, Журавлев Анатолий Леонидович и младшая сестра Журавлева Ольга Леонидовна. Когда бабушке было 2 года, у нее умер отец, и ее мать с четырьмя детьми осталась одна. Им было очень трудно. С малых лет они помогали своей маме по хозяйству. Моя бабушка мечтала быть медиком, после окончания школы №1 в городе Заводоуковске она поступила в Тюменский медицинский техникум. На последнем курсе, ей пришлось оставить учебу, так как у нее родилась дочь, моя мама. Ей оставалось учиться всего то несколько месяцев. После рождения первой дочери, спустя 2 года у них родилась вторая дочь Татьяна, а спустя еще 3 года дочь Анна. Моя бабушка около 16 лет проработала швеей на швейной фабрике. За хорошие показатели в производстве она неоднократно награждалась грамотами, благодарностями. Ее фотография висела на доске почета, как передовика производства на территории швейной фабрики и на центральной площади, около здания администрации города Заводоуковска. С 1982 года по 1991 год она состояла в коммунистической партии Совета Союзов Советских социалистических республик. Участвовала в конференциях не только в районе, но и в других городах России. После ликвидации швейной фабрики она стала домохозяйкой. Но непросто сидеть дома и заниматься домашними делами. Моя бабушка посвятила свободное время своим любимым дочерям, она была всегда с ними рядом, участвовала в разных конкурсах, занималась спортом, у нее очень много грамот за участие в лыжных гонках. Сейчас у нее любимое занятие - это цветы, их очень много и все они разные и очень красивые. А также она очень любит русскую баню. Моя бабушка очень красивая и добрая.

Мой прадедушка – Сидоров Александр Федотович родился 22 ноября 1907 года в Северо-Казахстанской области. Примерно в 1935-х годах он со своей женой Анной и детьми переехал из Республики Казахстан в город Белово Кемеровской области. В 1941 году, когда началась Великая отечественная война его забрали на фронт и после победы в мае 1945 года его направили воевать на дальний восток с Японцами. У него было много различных наград и медалей, но они, к сожалению не сохранились. Этими медалями играли дети моего дедушки, как игрушками. О войне, мой дед, не любил рассказывать, единственное, что он говорил, не дай бог кому-нибудь такое перенести. После войны он работал шахтером на шахте в г. Белово. Мой дед умер в марте 1993года.

Моя прабабушка – Сидорова (Хомякова) Анна Степановна родилась 14 октября 1911 года. Вышла замуж за моего прадеда и в браке у них родилось одиннадцать детей. В послевоенные годы от дифтерии у них умело 4 детей. Она официально не работала, воспитывала детей и вела огромное хозяйство, чтобы прокормить семью. В 1963 году она умерла.

Моя прабабушка – Журавлева Любовь Евсеевна, родилась 26 июля 1937 года в Омутинском районе Тюменской области первым ребенком в семье. У нее были братья: Журавлев Николай Евсеевич, Журавлев Петр Павлович и сестра Журавлева Анна Павловна, которая сейчас проживает в с. Лыбаево Заводоуковского района Тюменской области. У нее очень тяжелая судьба. Сначала они жили благополучно, потом началась война, отец погиб на фронте, начался голод, беднота. С 16 лет она начала работать на ферме. В 1957 году вышла замуж за Ситникова Леонида Яковлевича. Но жили они, как сейчас говорят в гражданском браке. У них родилось 4 детей: Валерий, Анатолий, Надежда (моя бабушка), Ольга. Жили дружно. Но так случилось, в 1964 году ее супруг погиб и бабушка осталась одна с четырьмя детьми. Ей было очень трудно одной воспитывать детей, очень рано уходила на работу, она работала на ферме и поздно возвращалась. Дети рано стали самостоятельными и во всем помогали своей матери. Бабушка второй раз выходила замуж за Касьянова Ивана Матвеевича. Вместе они прожили много лет. Бабушка имеет трудовые грамоты за хорошие результаты работы. Она работала в и детском саду нянечкой. Моя прабабушка религиозный человек, каждые выходные она ходит в церковь на службу.

Мой прадедушка – Ситников Леонид Яковлевич, был очень хорошим человеком, с моей прабабушкой они познакомились на работе, когда работали на ферме. Они очень любили друг друга. В браке у них родилось 4 детей. Его любимым занятием была рыбалка и охота. Особенно ему нравилась охота. Можно сказать, что она была его основным заработком. В 1964 году он умер, старые люди говорили, что на нем было заклятие, которое невозможно снять.

Моя прапрабабушка – Меньшикова Наталья Перфильевна, родилась 22 августа 1913 года в д. Вятково Омутинского района Тюменской области, она была очень красивой женщиной. Чтобы научиться грамоте, она пошла школу в 19 лет. В 1927 – 1930 годах ее с другими молодыми девчонками и мальчишками забрали на лесозаготовки в Свердловскую область. Когда они туда приехали, то увидели страшную картину, люди были очень голодными, уставшими, грязными. Все приехали с продуктами питания, и местные жители готовы были самое сокровенное отдать за еду. Работа была очень тяжелой и бабушка спустя некоторое время вместе с подружкой сбежали оттуда. Добирались до дому они пешком и на товарном поезде. Это было очень страшно. Первый муж у нее Журавлев Евсей Тимофеевич, в браке у них было двое детей: Журавлева Любовь Евсеевна (моя прабабушка) и Журавлев Николай Евсеевич, в 1941 году его забрали на фронт и с фронта он не вернулся. Они считались на селе богатыми, и жили очень дружно. Жили они в Омутинском районе. Второй муж прапрабабушки – Шушков Павел Васильевич, в браке у них родилось тоже двое детей: Журавлев Петр Павлович и Журавлева Анна Павловна. Бабушка всем детям дала фамилию мужа от первого брака «Журавлевы», чтобы все дети были под одной фамилией. С новым мужем они переехали жить в город Заводоуковск. Сначала жили хорошо, купили дом, у них было свое хозяйство. Потом ее муж начал пить и бить ее и детей. И все пропил и продал. И бабушке пришлось уйти от него. С детьми они вырыли землянку в районе Глазуново города Заводоуковска и жили в ней. Потом старшая дочь (моя прабабушка Любовь Евсеевна) вышла замуж и с мужем они построили дом и забрали ее с детьми жить к себе. Работала моя прапрабабушка на ферме, а также в клубе. Она была очень веселой, любила петь песни, танцевать. В 199 ---году она умерла.

Мой прапрадедушка – Журавлев Евсей Тимофеевич. Жил он в Омутинском районе Тюменской области. Работал председателем сельского совета. Был очень уважаемым в деревне. В 1941 году его забрали на фронт и с него, он не вернулся.

Моя прапрапрабабушка - Менщикова Анна Ивановна, жила в Омутинском районе. Она была очень уважаемой на селе. Все ее звали по имени и отчеству. А в деревне, чтобы заслужить это право, нужно было быть грамотным и известным человеком. Бабушка была известной по району повитухой, т.е принимающей роды. Люди со всех деревень приезжали за ней. А также не одно мероприятие в деревне не проходило без ее участия. Вот такая у меня была знаменитая бабушка.

Среди первоклассников и второклассников МАОУ «СОШ №1» было проведено анкетирование, где было опрошено 53 респондента. (приложение 2)

По данным результатов можно сделать вывод, что не все дети хорошо знают своих предков, в основном только бабушек и дедушек.

Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Семья нужна каждому человеку.

У нас большая и дружная семья. Мы часто встречаемся, и помогаем друг другу в трудную минуту. Иногда ссоримся, но сразу же миримся и осознаем свои ошибки, чтобы в будущем их вновь не совершить.

У нас есть свои традиции. Дни рождения у нас проходят всегда неожиданно с сюрпризами, конечно же, с подарками. А в Новый год всей своей дружной семьей, мы наряжаем елку и загадываем желание. Каждую зиму мы около своего дома летим различные ледяные фигуры, катаемся на лыжах, коньках, с горки. Летом ходим в лес, любуемся прекрасной Российской природой, собираем грибы, ягоды. Еще одна традиция - поездки на море летом.

Существует легенда об удивительной семье.

Семья состояла из ста человек и в ней царили мир и согласие. Молва об этом долетела до правителя страны. И он решил посетить эту семья. Когда он убедился, что все это правда, он спросил старца: «Как вам удается жить не обижая друг друга?» Тогда старец взял бумагу, написал на ней сто слов и отдал Правителю. Тот прочитал и удивился. Сто раз было написано слово «понимание».

Не даром говорится, что счастье – это, когда тебя понимают.

И в нашей семье, я считаю, живет понимание, забота и доброта.

Приложение 2

вопрос

знают

не знают

Знаете ли Вы своих бабушек и дедушек?

_

Знаете ли вы своих прабабушек и прадедушек?

Знаете ли Вы своих прапрабабушек и прабабушек?

Знаете ли Вы, где жили Ваши предки?

Знаете ли вы, чем занимались Ваши предки?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге: