Урок. Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень. Цели: Познакомить с правилом умножения одночленов и возведение их в степень



Скачать 89.06 Kb.
НазваниеУрок. Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень. Цели: Познакомить с правилом умножения одночленов и возведение их в степень
Дата09.03.2013
Размер89.06 Kb.
ТипУрок
источник

I урок. Умножение одночленов.

Возведение одночлена в степень.

Цели:

Познакомить с правилом умножения одночленов и возведение их в степень.

Научиться умножать одночлены и возводить их в степень. Развивать логическое мышление.

Ход урока


I. Устные упражнения: (кодоскоп)


Какое из равенств является истинным?

а) (8х)4 = 8х4

б) 8а3 - (2а)3

в) (-5)2в2 = - (5в)2

г) (1/2 a)3 = 1/2 a3

Вычислите:

а) (0,2)7х57

б) 74х(- 1/7)4

в) 223х(2/11)3

Записывают ответы. Затем самопроверка через кодоскоп.

3) Какое выражение надо поставить вместо многоточия, чтобы получилось равенство, истинное при всех значениях x?

a) x2·… = x10

б) (…)3 = x15

в) … · x2 = x8

г) (…)2 = x6

4) Какова степень одночлена?

а) - 7х5у6

б) 1/3 abc

в) 23

г) - 67


II. ^ Изучение нового материала.


1. Как перемножить одночлены? (в тетрадях не писать)

а) 2а2- За3

б) 6а3bс • 2а2b2с

Высказывают предположения. Затем находят правило в учебнике и читают его.

Пример 1 ( в тетрадях). Перемножить одночлены.

-5а2bс • 4а2b4 - ( -5 • 4) - (а2 • а2) - (b • b4) - с = -20а4b5с

1) Перемножить числовые множители.

2) Степени с одинак. основаниями.

2. Как возвести в степень одночлен? (в тетрадях не писать)

а) (4х2)3

б) (-2а4 b2)3

Делают вывод самостоятельно. Затем обращаются к учебнику.

Пример 2 (в тетрадях )

(-2а2b)3 = (-2)3 · (а2)3 · b3 = -8а6b3

Какое здесь правило? (возведение в степень произведения).


III. ^ Работа по теме.


№ 477 (а, б) - устно, остальные парами. Проверка через кодоскоп.

в) 4/9 аb3 · 3/2аb = 2/За2b4

г) х2у5 · (-6ху2) = -6х3у7

д) -0,6а2b · (-10аb2) = 6а3b3

е) -1/2 3 4 · 5 2 3 = -1 5 7

№ 483 (а, б - устно, в, е - парами). Проверка через кодоскоп.

в) (-2a4b2)3 = -8a12b6

г) (-3x2y2)4 = 81x8y4

д) (-a2bc3)5 = -a10b5c15

е) (-a3b2c)2 = a6b4c2


^ Самостоятельная работа.


III гр.


I гр.


Игр.


а)3,5 · 2


а) -8а2b2 · (-8а3b5)


а) аb · (-7аb2)-4а2b


б) -6ах3 · 9bх2


б) 5ху2 · (-х2у) · 0,3у3


б) 10х2у · (-ху2)-0,6х3


в)(23)3


в) (-0,5х3 2)2


в) (-0,6 3 2)3


г) (За)2


г) (-Зх3у)2


г) (-2ху3)2


Взаимопроверка с выставлением оценок (решения с обратной стороны доски).

Дома: III гр. № 479 (в, е)

484 (д, е)

I - II гр. № 485, 480.

II урок.


Тема: Умножение одночленов.

Возведение одночлена в степень.

Цели:

Закрепить умение умножать одночлены и возводить их в степень.

Развивать навык работы в группе. Воспитывать сознательное отношение к учению.


Ход урока


^ I. Устные упражнения.

1) Представьте, если возможно одночлен в виде квадрата или

куба:

а) 4а2; б) 9а6; в) (-8а3b9); г) а6b18

2) Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида:

а) -5ах2х3

б) За2b8аb

3) Существуют ли такие значения у, при которых верно

неравенство?

а) 5y=0

б) (-5)y=0

4)Представьте несколькими способами одночлен 6а2Ь3 в виде

произведения двух одночленов стандартного вида.

(самостоятельно)

^ II. В это время работают у доски.

(2cy3)2 8c5y (9a3b4)3 (3x2c3)2 9c5x (3cx2)3 9c5x

(4c2y)3 (3a2b)2 27a4b9 (3c2x)5 (3c2x)3


III. Проверка домашней работы (взаимопроверка через кодоскоп)


IV. Работа в группах.


1. № 492 (а, б, в, г); 489; 497 -15 - 20 мин.

Дополнительно № 496 тем, кто раньше справится с работой.

Слабые (III группа). Работа записана на доске:

а) 3,5 · 3

б) -За2х3 · 2bх

в) аb(-6аb2)4а3b3

г) аb · (-аb2) · аb3

д) (-2а2b3)3

е) (-Зх2у4)2

ж) (-2ху3)2

Дома: Подготовка к зачёту.

III гр. №499 (а, б); 492 (а, б)

I - II гр. № 499; 492

III Урок.


Тема: Зачёт по теме п. 16 - 20.


Цели:

Проверить знания по изучаемой теме.

Развивать навык самостоятельной работы.

Воспитывать чувство ответственности.


Ход урока


^ I. Опрос у доски и на местах (10 чел.)

№ I

№ II

а) (2ab)2 · (-3ab)3 = - 108a5b5

б) (-0,2xy)3 · (-5xy)2 = -0,2x5y5

в) (-x2y2)4 · (-xy)2 = x10y10

а) -(3xy)2 · (3x)3 = 243x5y5

б) -(-0,5ac2)3 · (-2a2c)3 = -2a8c7

в) (-2x3y)3 · (-2y2)3 = 64x9y9

№III

№IV

а) -(0,2)3 · 50y2 = - 0.4y5

б) -60c6 · (-0,5c2)3 = 7.5c12

в) (-0,6x3)2 · (-5x4) = -1.8x10

а) (-3a4b)2 · 7/9a12b8 = 7a20b10

б) - 1/2bc2 · (- 2/3b3c5)3 = -4/27b10c17

в) –(1/3xy3)2 · (-3x)3 = 3x5y6

№V




а) 27a2b5 · 3a10b3 = 81a12b8

б) (-0,4x5y6)3 · (-1000x5y10) = 400x10y12

в) (-1/3a2b)2 · (9ab2)2 = 9a6b6





^ II. Работа с классом.


1) Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры и назовите в каждом из них основание и показатель степени.

2) Каким числом (положительным или отрицательным) является:

а) степень положительного числа (приведите пример);

б) степень отрицательного числа с чётным показателем (приведите пример);

в) степень отрицательного числа с нечётным показателем ( приведите пример);

3) Сравните с нулём квадрат произвольного числа. Ответ назовите в виде неравенства.

4) Сравните:

712и0

(-25)3 и 0

(-5,9)3 и (-5,9)2

(-2,3)12 и (-8,6)19

^ III. Работа у доски и на местах (10 человек)


№ I


№ I I


а) 5аb·0,7bс·40ас

б) - 8х2у3·ху3

в) (- 2х3у)3·(-2у2)3


а) 0,6х3у·(-0,5ху3)

б) -а3b·За2b4

в) (-х2у2)4.(-ху)2


№111


№1У


а) (c4)5 · (c3)2

б) (1/3a5)4·(3a2)3

в) –(3xy)2·(-3x)3

а) (2аb)2·(-Заb)3

б) 27а2b5·За10b3

в) (2/За2b2)2·(-Заb)4


№ V





а) (-16аbс)·(-0,5с)

б) 0,32 7 4 · (-3 1/8 3 6)

в) (-х5)7·(х2)3


^ IV. Работа с классом.


1) Сформулируйте правило:

а) умножения;

б) деления степеней с одинаковыми основаниями.

2) Дайте определение степени числа с нулевым показателем.

3) Сформулируйте правило возведения в степень:

а) произведения;

б) возведения степени в степень;

4) Найдите значения выражения:


а) ; б) ; в) В это время проверка у доски

консультантами.


^ V. Слабые у доски.


№I


№ I I


а) 9уу2у

б) 10а2b2·(-1,2а3)

в) -2х3·0,5ху2


а) -8аb·(-2,5)b2

б) 1,2аbс·5а

в) 0,5 ·2


№ I I I


№ I V


а)3ху.(-1,7)у

б) 6с2·(-0,8)с

в) 5р3·15ар2


а) 3,5 ·2

б) -6ах3·9bх2

в) Зх2у·(-2,5)ху2


№V





а) 25а4-3а3

б) 8р10·(-3)ар2

в) 11х2у-4х2у4

^ VI. Работа с классом.


1) Приведите пример одночлена стандартного вида и назовите его коэффициент.

2) Сформулируйте определение степени одночлена.

3) Определите степень одночлена.

а) -7х5у6

б) 1/За2

в) 0,8 3k2

г) аb2с3

Д) -6 7

е) 23

4)Представьте одночлен 12х4у3 в виде произведения:

а) двух одночленов стандартного вида;

б) трёх одночленов стандартного вида.

5) Чему равен прямоугольного параллелепипеда, ширина которого а см, длина в 2 раза больше ширины, а высота в 2 раза больше длины?

VII. Подведение итога.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Похожие:



Если Вам понравился наш сайт, Вы можеть разместить кнопку на своём сайте или блоге:
refdt.ru


©refdt.ru 2000-2013
условием копирования является указание активной ссылки
обратиться к администрации
refdt.ru