    Математика 1 класс УМК «Гармония» Тема урока: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ Учитель начальных классов МОБУ «Черкасская СОШ» Зайцева Надежда Александровна. Цель: закрепление знаний по теме «Двузначные числа. Сложения и вычитание» Задачи: Обучающие: Формировать у учащихся вычислительные умения и навыки, связанные со случаями сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел (без перехода через разряд). Продолжать работу по совершенствованию табличных навыков сложения (вычитания) в пределах 10, по усвоению разрядного состава двузначных чисел, а также по формированию измерительных умений. Развивающие: Формировать у первоклассников представление, опираясь на которые они смогут в дальнейшем решать задачи. Формировать исследовательские умения через использование приёмов анализа, сравнения, классификации, наблюдения; Развивать речь, делать выводы и обосновывать правильный ответ.
Воспитывающие: Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету, формировать коммуникативные способности.
^ | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. К нам на урок сегодня пришли гости, давайте вспомним приветствие, которое для них вы приготовили:
-А у вас хорошее настроение? (Хлопком) Покажем все хорошее настроение. (Слайд 2) Поднимем руки, потянемся к солнышку. Почувствуем его тёплые лучи. Улыбнёмся друг другу. Начинаем наш урок.(Сели за парты)
|
-Мы проснулись, мы здоровы И к работе мы готовы. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! - слайд 2 |
Личностные (самоопределение)
| 2.Зарядка для ума. Разминка. 3 мин.
| -Возьмите дети веера, Сейчас разминка для ума. Кто в математике силён, Тот без сомнения умён! * Сколько ушей у двух мышей? -4 *По сколько лап у гусей и утят?- 2 *Сколько лапок у трёх цыпляток? - 6 *Сколько хвостов у трёх судаков? -3 * Сколько яблок можно съесть на голодный желудок?-1 (Почему?) - Найдите сумму этих чисел. (слайд 3) - Что можно сказать об этом числе? - какое время года наступило? (слайд 4) Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает?
| - работа с числовым веером.
- слайд 3
- слайд 4 -(Двузначное, 1десяток и 6 единиц, сегодня 16 марта) - (весна)
- весной. |
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
| 3.Гимнастика для кисти рук.
| -Поставьте руку на локоть. Представьте , что в вашей руке находится волшебная кисть, а перед вами –весенний лес. Давайте украсим его первыми листочками! (встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.) ^ Составьте все возможные двузначные числа с этими цифрами, запишите их. - Проверим правильность выполнения задания: - Какое из данных чисел самое большое, маленькое? Почему? - прочитай оставшиеся числа.. |
- (в парах)
- 66, 11.
- 61,16. |
Познавательные. Общеучебные, логические.
Коммуникативные. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
| 4.Целеполагание. Постановка задач урока. | - сегодня мы отправимся в весенний лес, а по дороге будем рассказывать и показывать весеннему солнышку все, что узнали на уроках математики. - Что вы хотели бы рассказать и показать?( на доске- солнышко, вопросы прикрепляем к доске , ответы превращаются в лучи) - отправляемся в путь….
| - слайд 5
1. о составе чисел первого 10, 2. о разрядном составе двузначных чисел, 3. как сравнивать числа и выражения, 4. складывать и вычитать, решать и записывать примеры, 5. решать задачи, 6. определять порядок построения числовых рядов.
| Регулятивные действия: Целеполагание, постановка учебной задачи; определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить; планирование – составление плана и последовательности действий;
| 5. Применение знаний и умений. Актуализация знаний.
| 1. Поляна «Хоровод деревьев», но их заколдовал злой волшебник, чтобы расколдовать, нужно выполнить задание. Какое? (1. вспомнить состав чисел и заполнить пропуски)- 1 луч. - Чтобы продолжить путешествие, нужно вспомнить правила поведения в лесу, для этого выполним задание в группах. (раздаю листочки с заданием) -Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить? - вспоминаем порядок работы….. - проверяем по слайду, открываются правила поведения в лесу. (6. определять порядок построения числовых рядов). – 2 луч.
|
- (слайд 6 – домики, которые превращаются в деревья)
- фронтально.
- слайд 7 (лес)
- продолжи числовой ряд, - 1.определить правило. - 2. Дополнить ряд. -9,6,7,4,5,…..2,3,0,1; (слайд 8) - Не ломай ветки деревьев, - 0,2,1,3,2,….4,3,5,4; (слайд 9) - Не повреждай кору дерева, - 6,4,5,3,4,…2,3,1,2; - Не шуми в лесу. (слайд 10) | Коммуникативные УУД
Умение слушать и слышать, планирование речевых высказываний.
Познавательные. Общеучебные(выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации и структурирование знаний) | 5. Физминутка.
| -бабочки |
| 6. Применение знаний и умений.
|
|
| 2. Поляна первоцветов. Почему так называется? - прочитай числа найди лишнее (Почему?) и запиши в порядке возрастания – 1,3 ряд, убывания – 2 ряд, чтобы узнать и увидеть эти цветы. - за хорошую работу лесная фея прислала корзину подснежников. - приготовим для феи ароматный чай | - (Работа в парах, в тетрадях) - (слайд 11)
-12,27,35,58,63,78,99; - подснежники,(слайд 12) - 99,78,63,58,35,27,12; -ландыши. (слайд 13)
- (Слайд 14)
- (Игровой момент.) | Коммуникативные УУД
| 7. Работа по учебнику.
| 3. Поляна «Птичий базар», здесь тоже побывал волшебник, он заколдавал птиц и они перестали петь,а какой же весенний лес без пения птиц, но мы можем их спасти, если выполним задание №142 стр.56 - читаем задание: вместе,самостоятельно. - Что требуется сделать?
-поднимите руку те, у кого между выражениями стоит знак «больше» (меньше) - Чем похожи записанные выражения? ( сумма разр. слагаемых) - справились еще с одним заданием, (записали и решили примеры, Сравнивали выражения, разрядный состав чисел)- появляется 3,4,5 лучи.
| - (слайд 15)
- (слайд 16)
- (записываем в тетради и у доски) №1- с объяснением, №2 и №3 – по вариантам, взаимопроверка – оценивание (синий, красный карандаш)
–– затем слышем пение птиц)(слайд 17) | Познавательные. ^ (формулировка проблемы, создание способов решения проблемы). Коммуникативные. Планирование учебного сотрудничества с взрослым и сверстниками
| 7. физминутка для глаз. | 8. Самостоятельная работа.
|
- покажите результат теста на числовом веере, (9б.)
| 1. Запиши числа по порядку от 87 до 91. (1б)
2. Обведи кружочком число, которое следует за числом 35. (1б) а) 28, 48, 36,34;
^ а) 49, 59, 69, 61;
4. Запиши данные числа в порядке возрастания.(1б) 25, 14, 6, 39, 50. ____________________________________________________________
^ 2, 81,56, 32,17.
6.Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.(3б) 25 = 20+ 48 = + 64 = +
^ 15 … 24 78 … 87 20 ….20 - самооценивание. (слайды 18-22)
Резерв – слайд 23. |
Познавательные. Общеучебные, логические.
Регулятивные УУД (самооценка) | 10. Рефлексия.
| - какие задания помогли нам сегодня сделать лес по весеннему красивым? - какой вывод вы сделали для себя о поведении в лесу? - Оцените свои успехи на уроке, покажите солнышку своё настроение. |
- (слайд 24-25) |
Личностные Нравственно-этическая ориентация (знание основных моральных норм, ориентация на их выполнение) Регулятивные. Оценка
| |